МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы приговорил к 6 годам колонии общего режима каждого из троих бывших участников общественного движения «СтопХам» (ликвидировано по требованию Минюста) за хулиганство и нападение на бойцов полицейского спецназа «Гром» МВД РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Конфликт произошел в июне 2022 года. Возле ресторана «Тануки» на Ярославском шоссе в Москве осужденные начали делать замечания из-за неправильной парковки сотрудникам спецназа, находившимся на выполнении задания. После выяснения отношений конфликт сменился применением физической силы и дракой. Активисты настаивали, что не понимали, кто находится в автомобиле — якобы спецназовец задел автомобилем одного из осужденных и обвинил его в том, что он оперся о капот.

«Кириллу Бунину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Александру Горбачевскому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Кириллу Котову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима», — отметили в суде.

Фигуранты дела признаны виновными в групповом хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ).