МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требований ООО «Лучшие юристы» о взыскании 600 тысяч рублей с Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по иску о защите деловой репутации, следует из картотеки арбитражных дел. 

Юридическая фирма просила взыскать с ФПА 100 тысяч рублей убытков и 500 тысяч рублей компенсации морального вреда из-за публикации в «Адвокатской газете», которая якобы содержит сведения, порочащие деловую репутацию истца. 

В статье говорилось о неоднократном получении ООО «Лучшие юристы» предупреждений от УФАС, которые касались использования обществом в предпринимательской деятельности слова «адвокаты». Так, 23 января 2020 года Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал решения нижестоящих инстанций по делу о неправомерном использовании юрфирмой слова «адвокаты» в своей рекламе и признал обоснованными требования петербургского УФАС об аннулировании регистрации доменного имени общества и о понуждении его к исполнению предписания антимонопольного органа. 

УФАС выявило в действиях юрфирмы нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, которые выразились в размещении на её сайте информации о возможности получения адвокатских услуг непосредственно от общества «Лучшие юристы». 

Используя сайт uslugi-advokata-spb.ru и размещая на нем недостоверные сведения, ООО «Лучшие юристы» сообщает неограниченному кругу лиц о наличии у него (его работников) специального статуса адвоката, которого у него нет и быть не может. Данные сведения вводят в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности данной организации к адвокатскому сообществу, указал антимонопольный орган.