МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Преображенский суд Москвы назначил от 7 до 19 лет лишения свободы фигурантам уголовного дела о хищении в ООО "Газпром межрегионгаз", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Преображенский районный суд города Москвы провозгласил приговор в отношении Николая Романова, Игоря Травинова, Юрия Акулича, Беслана Арашукова, Руслана Арашукова, Замира Борсова, Ирины Валешней, Уали Евгамукова и других. Им назначены различные сроки лишения свободы до от 7 до 19 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима", – уточнили в пресс-службе. 

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны к подсудимым. 

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). 

Ранее экс-советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков и его сын, бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков были приговорены к пожизненному заключению.  

В сентябре 2022 года присяжные посчитали доказанным, что отец и сын Арашуковы организовали убийство в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности их преступного сообщества. Семь присяжных согласились с обвинением и только один человек – посчитал вину Арашуковых недоказанной.  

Помимо этого, Рауль Арашуков и руководители региональных организаций газовой отрасли были признаны виновными в хищении природного газа на сумму 3,8 миллиарда рублей, а также в растрате 747 миллионов рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат зарплаты родственника.