МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина по делу растрате 23,6 миллиарда рублей кредитной организации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Суд назначил Хотину наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет. Остальные осужденные приговорены к лишению свободы на срок от 6 лет до 8 лет 6 месяцев», — уточнили в ведомстве. 

Хотин, а также председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев, президент кредитной организации Алексей Нефедов и директор филиала банка в городе Москве Нина Чернова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).  

Судом и следствием установлено, что, будучи мажоритарным акционером кредитного учреждения, Хотин, в 2014 году создал организованную группу с целью хищения денежных средств банка «Югра», в состав которой привлек руководителей банка – Шиляева, Нефедова и Чернову. Хищения на сумму 23,6 миллиарда рублей были совершены в период с 2014 по 2017 годы путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину юридическим лицам. 

Арбитражный суд Москвы 2 октября 2018 года по заявлению Банка России признал банк «Югра» несостоятельным (банкротом).