РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мар — РАПСИ. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции снизил с 5,5 до 4 лет лишения свободы срок заключения хозяину расположенного рядом с Ростовом-на-Дону карьера Михаилу Николенко, осужденному по делу о нарушении правил охраны окружающей среды и мошенничестве, сообщили РАПСИ в суде.  

В июле 2023 года Азовский городской суд признал семидесятилетнего Николенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил наказание в виде пяти с половиной лет колонии общего режима. 

Судом установлено, что во время работ у карьера, на котором находилась фирма, произошло осыпание, что причинило вред природе. Кроме того, Николенко попытался вывести из состава учредителей женщину, не разбирающуюся в технологиях добычи полезных ископаемых и не принимавшую участия в деятельности предприятия, рассказал адвокат обвиняемого Владимир Шевченко. 

Защитник обратился с апелляцией в Ростовский областной суд. Адвокат подчеркнул, что «его подзащитный находится в преклонном возрасте, перенес инсульт и наказание в виде нескольких лет колонии равноценно для него смертной казни». Однако приговор первой инстанции был оставлен без изменения.