РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 мар - РАПСИ. Верховный суд ДНР заочно приговорил командира батальона запрещенного на территории РФ нацполка «Азов» Никиту Надточего к 28 годам колонии за обстрелы Мариуполя, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Суд установил, что с 7 марта по 15 апреля 2022 года по приказу Надточего было произведено около 100 обстрелов из миномета по жилому массиву западной окраины Мариуполя. В результате повреждено три домовладения. Мирные граждане, находившиеся в момент обстрелов в укрытиях, не пострадали.

Суд признал Надточего виновным в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой лиц общеопасным способом, по мотивам идеологической и политической ненависти, а также в умышленном повреждение чужого имущества общеопасным способом.

Приговором суда Надточему назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (заочно). Он объявлен в международный розыск.