МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего совладельца и председателя правления АО «Банк на Красных Воротах» (БНКВ) Александра Петрова за растрату группой в особом размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Петров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное организованной группой лиц, либо в особо крупном размере).

Суд избрал меру пресечения экс-банкиру в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Срок исчисляется с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории страны.

Центральный банк 29 декабря 2016 года отозвал у БНКВ лицензию на осуществление операций, отметив, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По заявлению БНКВ суд 17 мая 2017 года признал Петрова банкротом, в отношении него была введена процедура реструктуризации долгов. В третью очередь реестра кредиторов банкира были включены требования БНКВ в размере 6,9 миллиона рублей. В отдельное производство было выделено требование банка к должнику в размере 276,4 миллиона рублей.

В январе 2019 года Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство финансового управляющего имуществом Петрова об ограничении права выезда бизнесмена из РФ. Причины отказа в удовлетворении ходатайства управляющего Алексея Боравченкова не были указаны.

В настоящее время Петров находится за границей. Он объявлен в международный розыск.