РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 апр – РАПСИ. Верховный Суд ДНР заочно приговорил к пожизненному сроку командира батальона морской пехоты ВСУ Александра Кириленко за подстрекательство к убийству, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Суд установил, что в марте 2022 года подчиненные Кириленко Артем Каширин, Евгений Вахненко и Владимир Пафицевич находились на боевой позиции «Каратель» в поселке Волонтеровка Ильичевского района Мариуполя.

По данным СК, Вахненко задержал местного жителя за нарушение комендантского часа, Каширин доставил задержанного в штаб к Кириленко, давшего позднее распоряжение ликвидировать мужчину – якобы тот мог видеть украинские позиции и передать информацию российским военнослужащим. 

«Каширин продублировал незаконный приказ командира, назначив исполнителями Вахненко и Пафицевича, которые из автоматов расстреляли 44-летнего мужчину. На следующий день, чтобы скрыть содеянное, Пафицевич повязал на одежду убитого красную повязку, символизирующую поддержку российской армии.

Приговором суда Кириленко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима (заочно)», – указали в ведомстве. 

Ранее Каширину приговором суда было назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (заочно). 

Фигуранты объявлены в международный розыск.