МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Тверской суд Москвы отправил под домашний арест блогера Дмитрия Портнягина по обвинению в неуплате налогов и легализации доходов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В понедельник суд избрал в отношении Дмитрия Портнягина меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 10 июня 2024 года», – указали в суде.

Блогеру предъявлено обвинение в неуплате налогов на 124 миллиона рублей и легализации доходов, полученных преступным путем (часть 2 статьи 198 УК РФ и пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ). В Следственном комитете РФ уточнили, что часть обвинения, связанную с налогами, блогер признал и ущерб по ней – погашен.

В ходе заседания по избранию меры пресечения блогер подчеркнул, что не считает свои доходы «нелегально полученными», поэтому вину по второй части обвинения он не признал. По уголовному делу также проходит жена Портнягина – Екатерина. Она находится в статусе подозреваемой.

Дмитрий Портнягин – бизнес-тренер, блогер и автор серии книг «Трансформатор». Также он является основателем «Club 500» – бизнес-клуба для предпринимателей, сочетающего в себе образовательные курсы, работу с тренерами и совместный досуг его участников.