МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Арбитражный суд ЯНАО признал участие в картельном сговоре ямальских нефтяных компаний ООО «Тэк-Альянс», ООО «Нефто», АО «Топ-Альянс», сообщило РИА URA.RU со ссылкой на управление ФАС по Ямало-Ненецкому автономному округу.

«Суд установил, что компании синхронно устанавливали и поддерживали цены на дизельное топливо, несмотря на колебания закупочных цен и различия в условиях хозяйственной деятельности», — уточняет ведомство. Был доказан картельный сговор, направленный на устранение ценовой конкуренции.

Ранее антимонопольная служба установила, что компании ООО «Тэк-Альянс», ООО «Нефто» и АО «Топ-Альянс» заключили антиконкурентную сделку, чтобы установить одни цены на дизельное топливо в Новом Уренгое (ЯНАО). Нефтяные компании пытались оспорить решение УФАС по ЯНАО, но их доводы были отклонены.