МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Непризнание вины, отсутствие раскаяния, а также мнение потерпевшего о необходимости назначения строгого наказания не относятся к числу отягчающих обстоятельств и не могут использоваться судами при их установлении, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума.
«Непризнание лицом своей вины, нераскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания не отнесены законодателем к обстоятельствам, отягчающим наказание, перечень которых установлен статьей 63 УК РФ, в связи с чем суд не должен ссылаться на них в приговоре при назначении наказания», — указано в проекте документа.
При этом перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. С учетом этого отягчающие обстоятельства в приговоре должны быть указаны в тех формулировках, в которых они предусмотрены в уголовном законе, напоминает ВС РФ.
«Суд вправе признать отягчающими наказание и те обстоятельства, которые не указаны в качестве таковых в обвинительном заключении (акте, постановлении), но установлены в ходе судебного разбирательства. При этом следует иметь в виду, что не может быть признано отягчающим наказание такое обстоятельство, которое влечет квалификацию содеянного как более тяжкого преступления (например, совершение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения). В случае установления такого обстоятельства суд возвращает уголовное дело прокурору», — указано в проекте пленума.
При этом отягчающие наказание обстоятельства не могут одновременно учитываться в качестве данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого.



