СЕВАСТОПОЛЬ, 2 фев — РАПСИ. Число дел, рассмотренных Арбитражным судом Херсонской области, выросло почти на 173% в 2025 году, сообщил председатель судебного органа Александр Снегур.
«Количество рассмотренных судом дел увеличилось на 172,8%. Наибольшую долю среди них составили споры, вытекающие из договоров энергоснабжения, поставки, подряда, о признании недействительными ненормативных правовых актов, об оспаривании сделок», — рассказал Снегур на общем совещании коллектива, подводя итоги за минувший год.
Выступая с докладом об основных результатах работы суда в прошедшем году, он отметил, что одним из самых важных показателей признан рост поступивших исковых заявлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 124,6%.
«В том числе на 716% увеличилось количество дел о банкротстве, на 143% – дел, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений, на 108% – дел, возникающих из гражданских правоотношений», — проинформировал глава Арбитражного суда Херсонщины.
Председатель обратил особое внимание и на рост числа дел, в которых прокуратура Херсонской области выступает инициатором либо участником процесса: по искам с участием надзорного ведомства в бюджет было взыскано более 100 миллионов рублей.
Кроме того, Снегур подчеркнул важное значение цифровизации судебного процесса.
«Значимую роль в отправлении правосудия продолжает играть цифровизация. <...> В 2025 году 67,5% всех судебных заседаний были проведены с использованием системы веб-конференции (онлайн-заседания), в 9 раз выросло число ходатайств об ознакомлении с материалами дела в электронном виде», — указал председатель арбитража Херсонщины.
В мероприятии также принял участие губернатор области Владимир Сальдо. Комментируя итоги работы суда, он сказал: «Цифры говорят сами за себя: количество рассмотренных дел выросло в три раза по сравнению с 2024 годом. Для юристов это нагрузка, а для региона — важный признак того, что экономика оживает. Бизнес начинает работать, появляются договоры, обязательства и, как следствие, споры, которые нужно решать по закону».
Сальдо поблагодарил судей и всех сотрудников суда за работу.
«Спасибо вам за то, что приехали и взяли на себя эту непростую работу. Право и справедливость возвращаются на херсонскую землю вместе с вами», — подчеркнул глава региона.



