САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар — РАПСИ. Конституционный суд РФ (КС) РФ 19 марта проверит законность норм, позволяющих пересмотреть решение о нарушении антимонопольного законодательства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Заявитель просит проверить конституционность нескольких статей Кодекса об административных правонарушениях и закона «О защите конкуренции». Он полагает, что они позволяют привлекать к ответственности дважды за одно и то же деяние, игнорируя запрет на привлечение к ответственности по истечении сроков давности, а также принцип толкования неустранимых сомнений в виновности лица в его пользу.
В суд обратились представители ООО «Стратегия», которое занимается работами по остеклению. В 2021 году Удмуртское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России решило, что компания незаконно использовала в наименовании и доменном имени товарные знаки, принадлежащие иному лицу. Это стало поводом для возбуждения дела об административном правонарушении за недобросовестную конкуренцию.
«Стратегия» добилась его пересмотра, но через год ФАС снова установила факты незаконного использования товарных знаков и доменных имен. Служба прекратила производство по предыдущему производству и возбудила новое аналогичное. В итоге компанию оштрафовали на 2,5 миллиона рублей.
Она оспорила штраф в арбитражном суде, указав, что установленный годичный срок для привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение истек, поскольку его надлежало исчислять с даты вынесения первого решения комиссии в 2021 году. В отдельных судебных инстанциях данная позиция нашла поддержку, однако решение на высшем уровне было принято не в пользу общества.



