МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ поддержал право бывшего бортрадиста Вадима Ежова на установление действительного времени налета, которое позволит получить ему страховую пенсию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу бывшего бортрадиста грузовой авиакомпании «Волга-Днепр». Он просил установить правильный налет часов за весь период своей работы в компании и обязать работодателя исправить сведения о полетном времени, которое было рассчитано с понижающим коэффициентом.
Истец указывал, что авиакомпания незаконно использовала понижающий коэффициент 0,67 при вылетах усиленным экипажем: 8 человек вместо штатных 6. В иске он подчеркивал, что таким образом авиакомпания понижала общий налет пилотов и бортрадистов, чтобы не допустить их переработок. Из-за этого при реальных 120 часах полетов в месяц в летную книжку вносилось лишь 80 часов.
После обращения Ежова в Фонд пенсионного и социального страхования РФ по Ульяновской области ему отказали в оформлении досрочной страховой пенсии, поскольку для ее получения по здоровью в авиации нужно 4 800 часов налета. Таким образом, работодатель не засчитал истцу 3 года и 8 месяцев специального стажа, настаивал представитель истца Валерий Иваненков.
Представитель «Авиакомпании Волга-Днепр» просила в кассационной жалобе отказать, поскольку старый порядок учета налета, по мнению ответчика, был законным и ежегодно проверялся Росавиацией. Она отмечала, что полетные задания были уничтожены после трех лет хранения. Компания настаивала, что истец намеренно дождался уничтожения документации и только после этого обратился в суд.
«Определением Судебной коллегии Верховного суда все ранее принятые решения были отменены, и по делу принято новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Суд установил фактический налет часов Ежова <...>. Также на работодателя возложена обязанность внести исправления в сведения о полетном времени на основании данных информационной системы управления полетами и представить корректные сведения в территориальное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ для отражения в индивидуальном персонифицированном учете», — отметила судебная коллегия.



