МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Согласование правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями сделки по продаже стратегического предприятия является обязательным, напоминает Верховный суд РФ в тематическом обзоре практики.
Высшая инстанция приводит в пример дело о продаже акций порта, имеющего стратегическое значение. Компания, зарегистрированная в недружественном государстве, и ряд физических лиц последовательно приобрели 46,5% акций предприятия без обращения в уполномоченный орган и правительственную комиссию за предварительным согласованием.
Федеральная антимонопольная служба отметила, что сделка позволила получить данные о динамике грузооборота и номенклатуре товаров, что напрямую влияет на продовольственную, энергетическую и военную безопасность.
Прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованиями о признании договора ничтожным и применении последствий недействительности. Суды трех инстанций заявленные требования удовлетворили.
В обзоре подчеркивается, что по закону «Об иностранных инвестициях» к сделкам, подлежащим предварительному согласованию, относятся сделки, направленные на приобретение иностранным инвестором права распоряжаться более чем 25% голосующих акций стратегического общества.
Поскольку компания не обращалась за согласованием, договор купли-продажи акций признан ничтожным в силу прямого указания закона. Суды также пришли к выводу о допустимости обращения приобретенных по спорной сделке акций в доход государства.



