МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции признал законным решение о взыскании с продавца более 200 тысяч рублей за неисправную видеокарту, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Согласно фабуле дела, в мае 2021 года истец купил видеокарту за 212 тысяч 999 рублей с гарантией на 36 месяцев. В сентябре 2023 года у товара появились недостатки: перестали работать кулеры, стало самопроизвольно меняться разрешение, а в диспетчере задач некорректно отображались сведения. Покупатель обратился к продавцу для гарантийного ремонта. Однако видеокарту вернули без ремонта, сославшись на нарушение правил эксплуатации и не дав конкретных пояснений.
В мае 2024 года истец направил претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, но продавец отказался ее удовлетворить.
Суд первой инстанции требования удовлетворил. Апелляция оставила решение без изменения.
«Восьмой кассационный суд, рассмотрев жалобу представителя продавца, полагавшего заключение эксперта противоречивым, не нашел оснований для отмены судебных постановлений», — уточнили в суде.
Кассация установила, что в деле содержатся три экспертных заключения: первое подтверждает производственный характер дефекта видеокарты, второе указывает на его эксплуатационный характер, а третье устанавливает скрытый производственный дефект, исключающий ремонт.
Также отмечается, что видеокарта является технически сложным товаром и находилась на гарантии. В связи с этим недостаток, выявленный в период гарантийного срока, считается производственным, если продавцом не доказано иное.



