МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Не допускается возведение домов блокированной застройки на земельных участках, предназначенных для садоводства, разъясняет Президиум Верховного суда (ВС) РФ в утвержденном обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством.
"Здания, возведенные на землях сельскохозяйственного назначения, которые были незаконно переведены в земли населенных пунктов, являются самовольными постройками и подлежат сносу. Также не допускается возведение домов блокированной застройки на земельных участках, предназначенных для садоводства", — цитирует положения документа пресс-служба Верховного суда.
Кроме того, высшая инстанция отметила, что если в спорной постройке проживают граждане, то суд, удовлетворяя требование о сносе, должен принять решение об их выселении. При этом к участию в деле необходимо привлечь прокурора.



