МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Суд обязал предпринимателя выплатить «Союзмультфильму» 100 тысяч рублей за продажу дыни, на этикетке которой изображены Заяц и Волк из мультфильма «Ну, погоди!», сообщили РАПСИ в пресс-службе судов Забайкальского края.

В пресс-службе напомнили, что права на персонажей принадлежат «Союзмультфильму».

«В торговой точке, расположенной на улице Новобульварной в Чите, был задокументирован факт предложения к продаже и реализации от имени ИП Джураева товара (дыни), на этикетке которого содержались изображения персонажей из указанного мультфильма. Факт реализации товара подтверждён кассовым чеком, самим товаром и видеозаписью, произведённой в целях самозащиты гражданских прав», — отметили в суде.

Оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу о нарушении ответчиком исключительных прав истца на персонажей Волка и Зайца.

«Решением суда с ИП Джураева в пользу ООО «Союзмультфильм» взыскана компенсация в размере 50 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на персонажа Волка и столько же — на Зайца, а также судебные и почтовые расходы. Общая сумма взыскания превысила 109 тысяч рублей», — сказали в суде.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в установленном порядке, добавили в пресс-службе.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>