МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Кировский суд Екатеринбурга обязал предпринимателя выплатить 20 тысяч рублей за незаконную продажу стендов с персонажами из советских мультфильмов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Правообладатели — АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» — обнаружили на сайте детских товаров продающиеся магнитные стенды для рисунков. На них изображались Чебурашка, Крокодил Гена, Винни‑Пух, Пятачок, Мальвина и Паровозик из Ромашкова, отметили в суде.
Правообладатели указали, что ответчик использовал персонажей без лицензионного договора, хотя на всех героев зарегистрированы охраняемые законом товарные знаки. В суде предприниматель пояснил, что уже удалил товар с сайта.
Суд признал публикацию на сайте магазина нарушением исключительных прав. В пользу каждого из правообладателей взыскано 10 тысяч рублей. Решение пока не вступило в законную силу, добавили в пресс-службе.



