МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Суд в Оренбургской области приговорил к 4 годам колонии бывшего заместителя начальника регионального Управления Росгвардии по делу о получении взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) области.
Кроме того, подсудимый получил штраф в 2,5 миллиона рублей и лишен права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах в течение 5 лет, добавили в СК.
По версии следствия, в 2023–2024 годах фигурант получил лично и через посредника в общей сумме 330 тысяч рублей. Средства ему передавали представители 4 компаний, чья деятельность сосредоточена на обучении частных охранников и граждан безопасному обращению с оружием. Взамен осужденный гарантировал бизнесменам покровительство.
Экс-сотрудник Росгвардии признан виновным по частям 1 и 2, пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки за общее покровительство или попустительство по службе, в значительном размере, в крупном размере). Полученные в качестве взятки денежные средства суд конфисковал в доход государства, отметили в СК.



