МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Суд первой инстанции, рассматривая дела о терроризме, не может игнорировать разрешение вопроса об изъятии денег или имущества, полученных в качестве вознаграждения за теракт, разъяснил Верховный суд (ВС) РФ в своем обзоре, посвященном применению норм о конфискации.
Как следует из обзора этого дела, двое граждан были осуждены на совершение терактов и за приготовление к ним. В ходе рассмотрения дела было установлено, что обвиняемые за совершенные ими преступления получили вознаграждение в сумме около 30 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Вопрос о конфискации этой суммы или иного имущества не обсуждался. В связи с чем заместитель Генерального прокурора РФ попросил отменить приговор и апелляционное определение в части разрешения вопроса о конфискации денежных средств, полученных осужденными за совершение преступлений.
Судебная коллегия по делам военнослужащих ВС РФ напомнила, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ конфискации подлежат деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения теракта, а в случае отсутствия либо недостаточности денежных средств суд выносит решение об изъятии иного имущества, сопоставимого по стоимости.
ВС РФ установил, что судом первой инстанции вопрос о конфискации денег, полученных осужденными в качестве вознаграждения за преступления, не обсуждался и при постановлении приговора разрешен не был.
В итоге судебная коллегия удовлетворила требования прокурора, передав уголовное дело на новое рассмотрение в части, касающейся конфискации имущества осужденных.



