МОСКВА, 3 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Участники форума корпоративных юристов, проходящего 3-4 октября в РИА Новости, в среду обсудили вопрос существования ключевых показателей эффективности (KPI) юристов, проблему "кадрового голода" в юридических отделах предприятий и компаний, а также существующие методы мотивации сотрудников.

Оживленная дискуссия развернулась на семинаре "Управление юридическим департаментом компании: стратегия и тактика, оценка эффективности". Главная тема, затронутая юристами, - вопрос существования KPI.

Модератор семинара, директор департамента по правовой и корпоративной работе и имущественному комплексу корпорации "Росатом" Андрей Попов, в частности, заявил, что уже давно занимается исследованиями по данному вопросу.

"Я пришел к выводу, что KPI не может быть. Потому что когда начинаешь объяснять руководителю, что KPI не может быть, то получается, что бонус на работе ты получаешь просто так. А бонус не должен платиться за текущую работу. Если бонус выплачивается за текущую работу, то это уже зарплата", - сказал он.

Попов добавил, что бонус должен платиться за какие-то достижения. "Например, если учитывать, что юристы - это сервис, то они должны получать бонус за качество сервиса. И мы можем сколько угодно говорить, что KPI не назначается для юристов. Но я уверен, что он есть у всех", - отметил Попов.

В свою очередь руководитель коммерческой практики Goltsblat BLP Александр Смирнов высказал мнение, что бизнес "хочет платить за результат, поэтому KPI должен быть".

"Я считаю, что основным KPI является обратная информация у бизнеса", - заявил со своей стороны директор по правовым вопросам Anheuser-Burch Inbev Russia Ораз Дурдыев.

Главный редактор юридической справочной системы "Система Юрист" Николай Чудаков отметил, что KPI должен вознаграждаться. "KPI обязательно должен вознаграждаться, так как юридический отдел был и остается зарабатывающим подразделением", - сказал он.

Руководитель юридического департамента ОАО "Корпорация Иркут" Александр Симачев согласился с мнением, что для юристов "вообще не может быть KPI". "Однако, - продолжил он, - для нашей компании сейчас одним из ключевых KPI является зарегистрировать не меньше 12 патентов. Мы стараемся, чтобы это были реальные патенты. И я считаю, что за это необходимо платить премии".

Заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам RU-COM Алексей Абакшин считает, что юристам давно пора перестать быть "стонущими дровосеками", быть вспомогательным отделом. "Надо быть проактивными. Не ждите, чтобы бизнес бегал за вами и предоставлял вам бонусы", - отметил Абакшин.

Необходимо учитывать личные качества сотрудника

Модератор второго семинара "Кадровый голод: отбор ценных сотрудников-защитников бизнеса. Мотивация бойцов невидимого фронта" партнер Norton Caine Дмитрий Прокофьев отметил, что в после "голодных лет" с 2006 года по 2008 год наступили кризисные времена, чувствовалась явная нехватка квалифицированных юристов. "И в 2008-2009 годах наступило "юридическое затишье". Но сейчас ситуация относительно стабилизировалась, хотя в 2012 году наблюдалось снижение кадров", - сказал он.

Директор по правовым и корпоративным вопросам группы компаний "О'КЕЙ" Дмитрий Тимофеев считает, что даже при наличии кадрового голода необходимо всегда определять, на что способен сотрудник. "И это помогает выстраивать его дальнейшую карьеру. Я всегда нахожусь в поиске мотивации для каждого своего сотрудника, а у меня их 33. Мотивация тесно связана с личностью человека, - пояснил Тимофеев.

"Мотивация сотрудников - вопрос не типовой, и он и должен решаться каждый раз индивидуально. И мотивация не может быть долгосрочной, человек каждый раз проводит внутреннюю инвентаризацию. Степень мотивированности и удовлетворенности всегда меняется", - отметил директор юридического департамента инвестиционной группы "Русские фонды" Павел Баранов.

В свою очередь руководитель юридического департамента ООО "Метро Кеш энд Керри" Елена Габдулхаева отметила, что на самой ранней стадии приема сотрудника на работу необходимо понимать, какие личностные качества требуются для выполнения определенных задач. "Мы практикуем на стадии собеседования, как один из этапов, общение потенциального сотрудника с уже работающим в юридическом отделе человеком. С человеком, с которым ему потом предстоит тесно общаться. Работающий сотрудник подробно рассказывает об обязанностях и с чем будущему сотруднику придется столкнуться в работе", - добавила Габдулхаева.

"А в нашей компании устраивают тестовые дни. Это дни, когда кандидат на должность в юротделе приходит на полдня в компанию. Таким образом он смотрит за реальной работой отдела, изучает ее изнутри и понимает, нужна ли ему эта работа или нет", - поделилась опытом управляющий партнер RichartsMeyer | Legal Recruitment Ольга Демидова.

Директор юридического департамента ЗАО "Промсвязьнедвижимость" Андрей Большаков отметил, что находит общий язык со всеми своими сотрудниками, создавая им комфортные условия для работы. "Я считаю своим долгом проявлять заботу по отношению к сотрудникам и заступаться за них. Наше общение основывается на доверии, и благодаря этому работа выполняется качественно", - сказал он.

Форум продолжит свою работу 4 октября.