МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает невозможной реализацию англо-американской модели корпоративного права в России, говорится в сообщении пресс-службы ВАС РФ.

Выступая на Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Корпоративное право: поиск оптимальных моделей регулирования и разрешения споров", Иванов напомнил, что "не стоит забывать, что в англо-американской модели помимо широкой свободы, которая, кстати, в наших условиях привела к созданию фирм-однодневок, заложено жесткое публично-правовое регулирование".

В то же время, по мнению главы ВАС РФ, "пока наши правоохранительные органы не способны гарантировать неотвратимость наступления жесткой ответственности за совершенные нарушения". Именно поэтому, по словам Иванова, только переход к континентальной модели позволит обеспечить стабильность гражданского оборота и защитить права третьих лиц.

Глава ВАС заметил, что против либеральной модели корпоративного права сегодня выступают не только государственные органы, но и крупные компании, неоднократно сталкивавшиеся с проблемами в сфере защиты акционеров. Он выразил надежду, что "поправки к Гражданскому кодексу РФ будут приняты, и из них исключат корректировки, внесенные под воздействием бизнес-сообщества", цитирует слова Иванова пресс-служба суда.

Иванов обращает внимание на противоречивость развития корпоративного права. Он отметил, что "если российское гражданское право в целом тяготеет к континентальной системе, корпоративное законодательство находилось под постоянным влиянием двух правовых систем: англо-саксонской и континентальной".

По его мнению, "первые акты корпоративного права были написаны под влиянием английских и американских законов о юридических лицах, однако гражданский кодекс 1994 года отошел от этой традиции и выстроил систему юридических лиц в русле континентального права, после чего закон "Об акционерных обществах", также написанный под влиянием англо-саксонской модели, вернул в практику эти подходы".

Именно эта разность взглядов, по словам Иванова, и стала причиной дискуссии при обсуждении поправок к Гражданскому кодексу РФ.

"Если бизнес-сообщество и ряд крупных экономистов настаивали на расширении свободы в сфере корпоративных отношений, многие ученые считали необходимым придерживаться континентальной модели в самом жестком варианте, когда закреплены строгие формальные требования к учредительным документам юридического лица, все корпоративные акты подлежат обнародованию и строгой формализации, а свобода в регулировании корпоративных отношений фактически сводится к дозволению акционерам определять, как они будут голосовать и управлять обществом", - приводит пресс-служба слова Иванова. Он также отметил, что "этот процесс продолжается и сейчас".

В настоящее время, по мнению Иванова, "мы должны выбрать, в каком направлении нам развиваться". "Или мы идем в сторону большего формализма и стандартной регламентации, или выбираем большую свободу корпоративных отношений и автономии воли сторон", - сказал глава ВАС.