МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Высшую награду премии имени Федора Плевако получили 51 адвокат, в том числе защитник Алексей Зеликман из адвокатской палаты Республики Башкортостан, представлявший интересы одного из милиционеров по делу о "зачистке" в Благовещенске в 2004 году, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов России.

Золотой медалью имени Плевако в номинации "Профессиональное мастерство, достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц" награждены 13 адвокатов из Московской, Кировской, Тверской, Рязанской, Саратовской областей, из Пермского края, а также адвокаты из Московской палаты.

Золотую медаль в номинации "За крупный вклад в развитие российской адвокатуры" получили четыре адвоката из Пермского края, Орловской области и Республики Марий Эл. Также награда вручена члену Совета Федерации ФС РФ Алексею Александрову.

Кроме того, серебряной медалью в номинации "За достигнутые успехи  в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, развитие юридической науки, подготовке квалифицированных юридических кадров, за активную деятельность по развитию и укреплению российской адвокатуры" был награжден член Московской адвокатской палаты Тимофей Гриднев. А также 33 адвоката из Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Тамбовской, Орловской, Свердловской и Московской областей.

Медаль имени Ф.Н.Плевако учреждена в 1996 году в память о выдающемся российском юристе - московском адвокате Федоре Никифоровиче Плевако - для награждения наиболее достойных и заслуженных членов адвокатского сообщества России.