САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ примет участие в создании Федеральной программы "Юстиция", сообщил на Международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF) председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Федеральную программу "Юстиция" готовит Министерство юстиции РФ. По словам Клишаса, со стороны ФПА речь идет о помощи в организации подпрограммы о развитии адвокатуры до 2020 года.

"В ближайшие годы профессия юриста изменится настолько, что станет неузнаваемой. И государство готовится к этому", - сказал член Совфеда на конференции "Современные вызовы для юридической профессии в России и мире", состоявшейся на форуме.

По его словам, на основе института адвокатуры предлагается создать корпорацию профессиональных юридических консультантов, имеющих монополию на осуществление значимых видов юридического консультирования.

"Здесь идет речь о выпускниках множества юридических вузов, которые дают такое образование, что выпускники зачастую позорят профессию юриста", - пояснил Клишас.

Его поддержал председатель Комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, то, что мы сейчас видим в юридических консультациях - это не право.

"Сомнительные юристы в многочисленных консультациях, используя компьютерные технологии, зачастую предоставляют бесполезные услуги, которые к области права не относятся. Есть мнение, что у нас в стране очень много государства. Но подобную практику необходимо регулировать", - отметил глава Комитета.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.