МОСКВА, 9 ноя – РАПСИ. Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ подготовит разъяснения по применению мер дисциплинарной ответственности адвокатов в связи с возникновением в регионах ряда спорных ситуаций с лишением защитников статуса, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА.

«Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил в Комиссию ФПА по этике и стандартам запрос о подготовке разъяснений относительно применения мер дисциплинарной ответственности. Необходимость подготовки разъяснений вызвана тем, что в ФПА из адвокатских палат субъектов РФ поступают вопросы, свидетельствующие о противоречивых подходах региональных адвокатских палат к наложению дисциплинарных взысканий, в том числе к очередности применения мер дисциплинарной ответственности, к соразмерности дисциплинарного взыскания тяжести совершенного адвокатом проступка и по другим проблемам», – озвучил представитель организации.

Пилипенко отмечает, что Кодекс профессиональной этики адвоката был и остаётся серьезным нормативным актом, однако современные реалии задают новые вопросы о применении его положений.

«В последнее время в адвокатском сообществе произошло несколько событий, которые вынудили меня как президента ФПА обратиться за разъяснениями относительно применения мер дисциплинарной ответственности», – пояснил глава палаты.

Адвокатское сообщество высказало недоумение по поводу лишения статуса коллеги в Уфе за критику судебной системы, а в Саранске – за приход в суд в шортах и бандане. 

Глава ФПА отмечает, что согласно нормам КПЭА подобные решения относятся исключительно к компетенции совета адвокатов, а при определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины и иные обстоятельства.