С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Развитие технологии искусственного интеллекта изменит систему юридического образования и повысит конкуренцию на рынке правовых услуг, заявил врио министра юстиции РФ Александр Коновалов на Международном молодежном юридическом форуме. 

"Важнейшей ценностью сейчас является доступ к информации, и искусственный интеллект опережает человека. Система образования изменится и будет иной. Юристы не смогут оставаться в топе своей профессии и им придется постоянно переучиваться и повышать уровень знаний", — добавил Коновалов.  

Также Министр юстиции отметил, что право — это не просто технический инструмент, обслуживающий общество, но ещё и общественная идея. По мнению спикера,  реализация правовых механизмов связана с человеческой волей и полностью роботы никогда не заменят человеческий труд.  

XI Международный молодежный юридический форум проходит в рамках VIII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ, Legal Forum, LF). 

С 15 по 19 мая в Санкт-Петербурге проходит восьмой по счету Международный юридический форум. Программа форума предусматривает более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.