МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Отказ в регистрации средства массовой информации из-за того, что его название не соответствует действительности или схоже до степени смешения с названием другого СМИ, зарегистрированного ранее, не основан на законе, уверены в Верховном суде (ВС) РФ.

Соответствующие положения закреплены в проекте постановления Пленума ВС РФ о практике применения судами закона о СМИ, разрабатываемом около года, который прошел ряд слушаний и, как ожидается, будет принят в ближайшее время. Документ, в частности, разъясняет судам общей юрисдикции особенности работы со всеми видами СМИ, обязанности по предоставлению журналистам информации о судопроизводстве, регулирует вопросы применения закона при рассмотрении дел о регистрации, нарушениях деятельности и закрытии СМИ.
"Название средства массовой информации не подлежит оценке с точки зрения соответствия или несоответствия действительности", - говорится в документе.

По мнению ВС РФ, название СМИ может оцениваться с точки зрения наличия злоупотребления свободой СМИ, к примеру, если в нем пропагандируется насилие и жестокость.

Кроме того, разработчики закона считают, что "отказ в регистрации на том основании, что название является сходным до степени смешения с названием СМИ, зарегистрированного ранее, не основан на законе".

Таким образом, ВС РФ призывает суды не отказывать в регистрации СМИ из-за названия, поясняя, что если его начнут путать с другим, решение соответствующих претензий возможно в рамках законодательства об авторском праве.

Кроме того, документ разъясняет судам, что цензурой можно считать требование от редакции со стороны чиновников и госорганов предварительного согласования материалов или запрет на их публикацию. При этом цензурой не считается просьба о согласовании текста интервью, добровольное предварительное предоставление материалов для уточнения ньюсмейкеру и запрет суда на производство и выпуск издания с целью недопущения злоупотребления свободой СМИ.