МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Крупная юридическая компания "Пепеляев Групп" составила свой рейтинг самых позитивных событий в налоговой сфере 2010 года, первое место в нем заняло непринятие Госдумой законопроекта Минфина о трансфертном ценообразовании, об этом сообщил журналистам управляющий партнер компании Сергей Пепеляев.

"Появилась надежда, что в 2011 году без спешки удастся принять качественный закон, когда из тумана его положений навстречу бизнесу не будут неожиданно выплывать гигантские доначисления и штрафы", - сказал Пепеляев, комментируя рейтинг, составленный по опросу примерно 30-ти юристов компании, специализирующихся на налоговом законодательстве.

Трансфертным ценообразованием называется реализация товаров и услуг внутри группы компаний по ценам, отличным от рыночных. Как пояснял представитель Минфина Илья Трунин, играя ценами, такие компании могут выводить налогооблагаемую базу в юрисдикции, где существует льготный налоговый режим.

В то же время эксперты критиковали предложенный Минфином законопроект за смещение баланса в сторону налоговых органов в их отношениях с крупными налогоплательщиками. Так, налоговому органу предоставляется право переоценить сделку, которую он признает нерыночной, при этом, согласно законопроекту Минфина, доказывать "нерыночность" сделки налоговики не обязаны - бремя доказывания "рыночности" перекладывается на налогоплательщика.
По словам Пепеляева, "законопроект Минфина чрезвычайно напугал бизнес, во-первых, с точки зрения тех последствий, которые могут из него выскочить, а во-вторых, с точки зрения тех затрат и организационный мероприятий, которые в каждой крупной компании необходимо провести, чтобы администрировать этот законопроект".

Второе место в рейтинге позитивных событий в налоговой сфере юристы "Пепеляев Групп" отдали постановлению Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ от 15 июля, вынесенному по делу "Ярославский завод металлоконструкций против инспекции ФНС №7 по Ярославской области". Этим постановлением ВАС РФ признал право налогоплательщика учитывать убытки, возникающие при прощении долга, при исчислении налога на прибыль.

На третьем месте оказалось также постановление ВАС РФ. Высший арбитраж 29 сентября, разбирая спор компании "Юнимилк" с налоговой инспекцией, признал незаконной практику принятия решений о привлечении к налоговой ответственности должностным лицом налогового органа, не принимавшим участия в рассмотрении материалов проверки.

Всего в "позитивный" рейтинг "Пепеляев Групп" вошло 12 событий.

Со знаком "минус"

Одновременно юристы компании составили рейтинг негативных событий в налоговой сфере. Этот список возглавило постановление ВАС РФ от 22 сентября об отсутствии у налогового органа обязанности приглашать налогоплательщика на рассмотрение его апелляционной жалобы в вышестоящей инспекции. Это постановление ВАС РФ вынес, пересматривая дело по иску ООО "Автотракторсбыт" к инспекции ФНС №1 по Амурской области.

По словам Пепеляева, в большинстве случаев, когда вышестоящий налоговый орган изменял решение низовой инспекции, рассмотрение апелляции происходило в присутствии представителя налогоплательщика.

Отказ Правительства РФ отменить свое решение о повышении ставок страховых взносов занял второе место "негативного" рейтинга.

С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, - 26% от фонда оплаты труда. Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%.

Представители бизнеса поднимали вопрос о переносе на более поздний срок повышения ставок страховых взносов, но правительство отказалось это сделать.

На третьем месте в этом списке оказалось неисполнение Минфином РФ поручения президента РФ о подготовке законопроекта о борьбе с налоговыми злоупотреблениями. Это поручение Медведев высказал в своем бюджетном послании в мае 2009 года.

Всего рейтинг негативных событий в налоговой сфере от "Пепеляев Групп" насчитывает восемь позиций.