МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Российская Конституция является наиболее стабильной из имеющихся в мире и последние изменения не поменяли конструкцию власти, заявил глава глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая во вторник на пресс-конференции, посвященной 20-летию КС РФ, которая проходит в РИА Новости.

"Моя точка зрения заключается в том, что российская Конституция - наиболее стабильная и трудноизменяемая Конституция. И это правильно - шараханье из крайности в крайность ни к чему доброму.. не приведет", - сказал Зорькин.

По его словам, последние изменения - "это приведение в норму с мировым сообществом".

"Что касается изменения сроков президентства, я хочу подчеркнуть, что это не меняет конструкцию власти", - добавил Зорькин.

Три года назад сроки полномочий президента России и Госдумы РФ были увеличены до шести и пяти лет соответственно.

Ранее Зорькин сообщал, что является "последовательным противником сиюминутных изменений" в Основной закон страны. Глава КС он напоминал, что наибольшее число правок в текст отечественного Основного закона вносилось первым российским парламентом в 1991-1993 годах. "Тогда было внесено более сотни изменений. Ни к чему хорошему это не привело", - сказал председатель КС РФ.