ГОРКИ, 2 фев - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в ближайшее время завершить работу над поправками в Гражданский кодекс РФ, выразив готовность внести новую редакцию документа на рассмотрение парламента в весеннюю сессию.

"Я рассчитываю на то, что документ будет окончательно доведен по всем нюансам до конца в самое ближайшее время. И я готов буду внести его в Госдуму в весеннюю сессию", - заявил Медведев на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым.

Он напомнил, что в ноябре поручал Коновалову возглавить рабочую группу по доработке новой редакции Гражданского кодекса РФ, поскольку были сформированы разные подходы среди тех, кто занимался документом.

Глава государства подчеркнул, что Гражданский кодекс страны является в каком-то роде "экономической конституцией". "Было крайне необходимо, чтобы этот кодекс приобрел новое измерение - как с учетом того, что меняется экономическая жизнь, развивается наша страна, так и с учетом тех задач, которые стоят перед нашим государством", - подчеркнул президент.

Он пояснил, что речь идет как о крупных проектах, таких как создание международного финансового центра в Москве, так и о задачах по улучшению инвестклимата.

Президент РФ надеется, что "документ сможет сыграть свою роль, обеспечив должный динамизм развития нашей экономики и в то же время сохранив традиции, которые были свойственны нашей правовой системе последние 200 лет".
Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства".

Позже общественности был представлен альтернативный проект поправок в ГК, подготовленный Минэкономразвития (МЭР) совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра. Альтернативный вариант одобрило Главное правовое управление президента (ГПУ). ГПУ представило своей итоговый вариант поправок, на который Совет по кодификации 1 августа дал отрицательное заключение. Совет рекомендовал президенту не вносить его в Госдуму. Президент Медведев поручил министерству юстиции подготовить согласованный проект к 1 февраля 2012 года.

Коновалов, выступая в конце января на мероприятиях в честь 20-летия арбитражной судебной системы, заявил, что согласованы позиции по 90 из 92 имевшихся разногласий по проекту.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов ранее сообщил, что два несогласованных вопроса - это нормы о величине уставного капитала (УК) и об ответственности за создание оффшоров. В частности, разработчики предлагают увеличить УК для вновь создаваемых ООО с 10 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. По словам Иванова, эти два вопроса "требуют политического решения".