МОСКВА, 25 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов предположил, что согласованный проект поправок в Гражданский кодекс, который Минюст РФ должен 1 февраля представить президенту, не сильно изменится при прохождении через Госдуму, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"Исходя из общих подходов фракций, которые есть в Думе, я думаю, они скорее будут склонны согласиться с разработчиками ГК, чем с Международным финансовым центром, поэтому я не предвижу более радикальных правок. Думаю, что через Думу этот проект пройдет нормально", - сказал Иванов журналистам в перерыве ежегодного совещания председателей арбитражных судов России.

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства".

Позже общественности был представлен альтернативный проект поправок в ГК, подготовленный Минэкономразвития (МЭР) совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра. Альтернативный вариант одобрило и Главное правовое управление президента (ГПУ). ГПУ представило своей итоговый вариант поправок, на который Совет по кодификации 1 августа дал отрицательное заключение. Совет рекомендовал президенту не вносить его в Госдуму. Президент Медведев поручил министерству юстиции подготовить согласованный проект к 1 февраля 2012 года.

Иванов в среду сказал, что согласованный проект, имеющийся на данный момент, в целом его устраивает.

"Я не был ярым противником включения в ГК ряда англо-саксонских институтов, в частности, преддоговорных убытков, хотя это универсальный институт, или институт выплаты компенсаций в твердой сумме", - сказал глава ВАС РФ.

При этом вопрос о величине уставного капитала создаваемых юрлиц и антиоффшорных мерах - это вопрос политический, считает Иванов.
"Мне кажется, он должен быть решен президентом самостоятельно без конкретных предложений со стороны разработчиков", - отметил руководитель высшего арбитража.

Иванов 23 января сообщил, что в работе над проектом новой редакции ГК осталось только два несогласованных вопроса - нормы об уставном капитале и ответственности за создание оффшоров.

ВАС РФ 25-26 января проводит мероприятия, посвященные 20-летию создания арбитражных судов, - итоговое совещание председателей арбитражных судов и международную научно-практическую конференцию "Участие судебной власти в развитии гражданского права".