МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов предлагает отказаться от открепительных удостоверений в пользу "книжки избирателя", что должно облегчить процесс голосования на федеральных выборах в любой точке страны.

Четвертого марта 2012 года в столице проходят выборы президента России и депутатов муниципальных собраний города. Выдача открепительных удостоверений началась 19 января. Всего для участия в выборах в столице было выдано 179,507 тысячи открепительных удостоверений.

"Если мы реализуем идею "карточки избирателя" либо "книжки избирателя", то проблема с открепительными удостоверениями будет решена. Тогда человек сможет проголосовать на федеральных выборах в любой точке страны", - сказал Горбунов.

По его словам, в городе также существует проблема, когда пожилые люди проживают не по месту регистрации, а со своими родственниками, и хотят принять участие в выборах. Глава Мосгоризбиркома добавил, что к таким гражданам, которые не могут приехать на свой избирательный участок, чтобы забрать открепительное удостоверение, члены комиссий должны приходить на дом.

Выбор есть! >>