С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ во вторник указал на необходимость официального опубликования временно применяемых международных договоров до их вступления в силу, говорится в материалах суда.

КС проверял конституционность пункта 1 статьи 23 федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", согласно которому международные договоры могут применяться до их вступления в силу. При этом официальная публикация предусмотрена лишь для вступивших в силу соглашений.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Игоря Ушакова, который в июле 2010 года ввез в Россию из Китая ряд товаров для личного пользования, оплатив при этом необходимые таможенные пошлины. Впоследствии же выяснилось, что сотрудники таможни не учли подлежащие применению положения Таможенного кодекса Таможенного союза, а также соглашения между участниками союза о ввозе и вывозе товаров.

Этот документ временно применялся, начиная с 1 июля 2010 года, и устанавливал более высокие ставки таможенных платежей. В результате был произведен перерасчет, который послужил основанием для обращения в суд. Таможня требовала взыскать недоимки и пени за просрочку оплаты и этот иск был удовлетворен.

По мнению заявителя, оспариваемая норма не дает заинтересованным лицам своевременно знакомиться с международными соглашениями и соотносить с ними свое поведение.

КС установил, что оспариваемая норма по своему конституционно-правовому смыслу требует официальной публикации временно применяемых международных договоров.

"Это не освобождает федерального законодателя от необходимости совершенствования правового порядка официального опубликования таких договоров, включая использование в указанных целях "Официального интернет-портала правовой информации". До внесения соответствующих изменений в законодательство временно применяемые до вступления их в силу международные договоры должны официально публиковаться в том же порядке, что и вступившие в силу", - сообщает КС.

Порядок официального опубликования этих договоров федеральный законодатель должен установить в течение трех месяцев. Также в этот срок должны быть официально опубликованы все такие договоры. По истечении трех месяцев официально неопубликованные международные договоры РФ не должны подлежать применению. Судебные решения в отношении заявителя подлежат пересмотру, отмечает КС.