ГОРКИ, 2 мая - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о прямых выборах губернаторов.

"Я только что подписал закон о порядке выборов губернаторов", - сказал Медведев на встрече с лидерами думских фракций.

"Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов", - отметил глава государства.

Как говорится в справке к документу, кандидаты на должность главы субъекта Федерации, выдвигаются политическими партиями. При этом партия вправе выдвинуть как партийного, так и беспартийного россиянина.

"Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта Российской Федерации. Президент Российской Федерации по своей инициативе может провести консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами", - говорится в справке пресс-службы Кремля.

Кандидата в регионе должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах федерального значения кандидатов должно поддержать не меньшее число местных депутатов.

"При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований", - говорится в сообщении.

Муниципальным депутатам представлено право поддержать только одного кандидата.

Главы регионов, согласно закону, будут избираться на срок до пяти лет и не смогут занимать этот пост более двух сроков подряд.