С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Внесение изменений в Гражданский кодекс РФ может потребовать изменения организационной структуры Арбитражного суда Москвы, сообщил агентству РАПСИ председатель этого суда Сергей Чуча.

"Если будут приняты поправки в ГК, могут понадобиться какие-то изменения структуры суда, соответствующие нововведениям, чтобы судьям было проще специализироваться", - сказал Чуча.

При этом он уточнил, что, если такие изменения потребуются, то вноситься они будет не раньше, чем через полгода-год после вступления в действие новой редакции ГК.

"Если пойдут какие-то новые иски, мы будем их приспосабливать к той структуре суда, которая есть сейчас, и не ранее, чем через полгода будем менять структуру. Полгода-год нужно для такого большого суда, чтобы отреагировать на такие изменения. Сначала нужно наработать практику, посмотреть статистику", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Чучи, работа по прогнозированию изменений организационной структуры суда идет постоянно, и изменение законодательства - лишь один из факторов, который влияет на этот процесс.

"Постоянно меняется количество споров и категории споров. Мы все время что-то меняем. Например, налоговых составов в суде было два, сейчас остался одни. Но это не значит, что их потом опять не станет два в случае необходимости", - отметил глава столичного арбитража.

Он также выразил надежду, что законодатели поддержат инициативу Пленума Высшего арбитражного суда, который просит оставить на территории Новой Москвы подсудность арбитража Московской области.

"Хотелось бы, чтобы это было так. И без изменений законодательства и подсудности в этом году количество дел растет", - сказал Чуча.