МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Госдума приняла во вторник во втором и сразу третьем чтениях правительственный закон, разрешающий судам рассматривать дела о нарушениях в ходе избирательной кампании даже после ее окончания.

Согласно действующему Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК) РФ, предусмотрены конкретные сроки рассмотрения судом поданных в период избирательной кампании заявлений о защите избирательных прав.

Так, в период избирательной кампании, кампании референдума заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно.

В 2005 году эти положения были признаны Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, так как они препятствуют суду по истечении установленных в них сроков разрешить соответствующее дело по существу и служат основанием прекращения производства по делу.

Поэтому авторы законодательной инициативы предложили дополнить статью 260 ГПК РФ положением о том, что истечение установленных сроков не влечет прекращение производства по делу и не препятствует судам, включая суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, разрешить данное дело по существу.

Как отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, целью закона является повышение гарантированного Конституцией уровня судебной защиты нарушенных прав граждан РФ в ходе избирательной кампании.