МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект, который приравнивает финансируемые из-за рубежа НКО к иностранным агентам, говорится в отзыве на документ за подписью вице-премьера - руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. Отзыв размещен в базе данных Госдумы.

"Правительство РФ поддерживает представленный законопроект", - отмечается в отзыве.

Законопроект о включении российских некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, в специальный реестр был внесен группой депутатов "Единой России" в минувшую пятницу. Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность - до четырех лет лишения свободы.

"Направленность законопроекта на совершенствование правового механизма, обеспечивающего соблюдение установленных законодательством РФ ограничений на финансирование политической деятельности на территории РФ из иностранных источников, а также на совершенствование контрольных функций федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере государственной регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций в отношении некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, заслуживает поддержки", - говорится в отзыве.