МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы поправки о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе "иностранного агента" для НКО, сообщает официальный сайт Госдумы в среду.

Внесенные в Госдуму поправки в КоАП ранее являлись составной частью законопроекта об НКО-"иностранных агентах", однако авторы законопроекта предложили исключить эти нормы из законопроекта об НКО-"иностранных агентах", чтобы принять их отдельным законопроектом осенью. Таким образом законопроект об НКО был разделен на два законопроекта, один из которых - поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые внесены единороссами в настоящее время.

Законодательство требует особую процедуру рассмотрения поправок в Кодекс об административных правонарушениях - обязательно должна быть так называемая рассылка поправок для согласования с регионами. При рассмотрении законопроекта об НКО Госдума не успевает пройти процедуру "месячной рассылки" в регионы законопроекта между процедурами I и II чтения.

Также при рассмотрении основного законопроекта о НКО-"иностранных агентах" профильным комитетом была поддержана также поправка об увеличении с 90 до 120 дней срока вступления в силу основного законопроекта - это позволит двум законопроектам вступить в силу в один момент осенью текущего года.

Таким образом, внесенные в среду поправки - своего рода "законотворческий маневр", чтобы, по словам аторов законопроекта об НКО, лишить возможности критиков законопроекта опротестовать его в суде по формальным причинам.

Штрафы

Внесенный законопроект определяет, что непредставление сведений НКО, выполняющей функции иностранного агента, необходимой информации в соответствующий госорган предлагалось карать штрафом на граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч, на юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если НКО, которая выполняет функции иностранного агента, не состоит в специальном реестре таких НКО, то штраф предлагалось установить на должностных лиц в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, на юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если НКО-"иностранный агент" разместило в СМИ или в интернете информацию без указания, что эта информация размещена "иностранным агентом", то предлагается ввести штраф на должностных лиц от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, на юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если НКО-"иностранный агент" продолжила работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, то штраф планируется ввести в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей на организаторов работы такого НКО, а на участников такого НКО - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Депутат-единоросс Ирина Яровая пояснила, что это такой "маневр" (внесение отдельных поправок о штрафах) предпринимается для того, чтобы исключить возможные претензии к законопроекту со стороны его критиков и лишить их возможности по формальным основаниям оспаривать закон в суде.

"Мы не хотим давать даже малейшего шанса кому бы то ни было бежать в суд и доказывать, что мы нарушили какую-то процедуру", - сказала Яровая.

Яровая отметила, что в первом чтении поправки об административных штрафах могут быть рассмотрены 11 сентября, а во втором чтении - после месячной рассылки поправок в регионы - 16 октября. Таким образом, вступление в силу двух законопроектов должно совпасть по времени.