МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, экс-судья КС Тамара Морщакова считает, что законопроект о наделении НКО, финансируемых из-за рубежа, статусом иностранного агента, возлагает на эти организации невыполнимые обязательства по выполнению финансовой отчетности и грозит преследованием.

Госдума 6 июля приняла законопроект в первом чтении.

По мнению Морщаковой, с принятием этого закона может возникнуть опасность преследования НКО.

"Закон возлагает на НКО невыполнимые обязательства, так как расходование средств, полученных из иностранных источников, должно фиксироваться в отчетности отдельно. Хотя финансовые потоки разделить нельзя, это просто невыполнимое условие. Наличие в законе таких условий сохраняет каждый раз возможность произвольного преследования при наличии неудовольствия какой-либо организации", - сказала Морщакова на пресс-конференции в РИА Новости.

По ее словам, в заключении правительства по законопроекту отсутствует пункт о необходимости финансовых затрат, кроме того, документ нуждается в антикоррупционной экспертизе.

Законопроект предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.