МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству высказал ряд замечаний к закону, наделяющему ряд НКО, получающих иностранную помощь из-за рубежа, статусом "иностранного агента".

В понедельник комитет поддержал законопроект, "вводящий эффективное регулирование деятельности НКО, получающий финансирование из иностранных источников и занимающихся политической деятельностью".

Вместе с тем, у членов комитета вызвала сомнение норма, обязывающая НКО информировать федеральный орган госрегистрации о денежной помощи, полученной не только из иностранных источников напрямую, но и от российских юридических лиц, получающих денежные средства от иностранных государств.

"Представляется, что общественному объединению для исполнения этой обязанности необходима информация о том, получали ли такие юридические лица денежные средства из-за рубежа. Между тем, данная информация может быть закрытой для общего доступа, а значит возникают риски по неисполнению соответствующих обязанностей", - считают члены профильного комитета Совфеда.

Они указали также на норму, вводящую уголовную ответственность за "злостное" уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

"Используемый в указанной норме признак "злостность" носит оценочный характер, вследствие чего у правоприменителя могут возникнуть трудности при оценке объективной стороны рассматриваемого деяния", - говорится в заключении Конституционного комитета Совфеда.