МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Закон об обязательном тестировании школьников на наркотики необходимо ввести в России, заявил в четверг на заседании Совета Федерации главный нарколог РФ Евгений Брюн.

"Профилактика - один из реальных инструментов выявления на ранней стадии. Нам не хватает закона об обязательном тестировании", - сказал он.

Он также добавил, что такой закон должен распространяться не только на школьников и студентов, но и на остальные категории граждан.

В начале недели правительство внесло в Госдуму законопроект о тестировании учащихся на употребление наркотических веществ. Согласно законопроекту раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя социально-психологическое тестирование обучающихся, проводимое в порядке, устанавливаемом Минобрнауки, проведение профилактических медицинских осмотров учащихся.

Как пояснила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, тестирование будет добровольным - до исполнения 15 лет тесты не будут проводить без письменного согласия родителей, после - без согласия самого учащегося.