С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РАПСИ. Законодатели в будущем, возможно, внесут изменения в нормы, регулирующие проведение губернаторских выборов, несмотря на решение Конституционного суда (КС) РФ, признавшего в понедельник, что данные нормы не противоречат основному закону страны, сообщил журналистам полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.

Конституционный суд по запросу депутатов Госдумы проверил конституционность отдельных положений федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В понедельник суд постановил, что данные нормы Конституции не противоречат.

"Что касается возможности усовершенствования этой системы - конечно... на основе практики проведения выборов... могут быть выработаны рекомендации, как со стороны федеральных законодателей... так и со стороны наших региональных коллег, которые могут найти свое отражение в федеральном законе", - сказал Вяткин журналистам после оглашения постановления суда.

Он отметил, что в постановлении КС нет прямого предписания "что-либо поменять в законе". "Поэтому мы сейчас не связаны обязательством менять конкретные нормы, но... вполне целесообразно будет... какие-то рекомендации вынести на обсуждение, в том числе и Государственной Думы", - добавил Вяткин.

В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента РФ, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, до 1 июля регионы должны были вернуть эту норму в уставы.

По мнению заявителей, эти поправки ввели новые избирательные цензы, "ограничивающие право граждан избирать и быть избранными", что противоречит требованиям всеобщности избирательного права.