С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) России в понедельник постановил, что внесенные весной этого года поправки в законодательство о губернаторских выборах не противоречат основному закону страны, говорится в материалах суда.

Суд по запросу депутатов Госдумы проверял конституционность отдельных положений федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

"Оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ... (данные нормы) обязывают законодателя при установлении конкретного уровня поддержки кандидата в губернаторы выборными лицами местного самоуправления (от 5% до 10%) исходить из конкретных условий развития партийно-политических отношений в субъекте РФ", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

При этом в своем решении суд также отметил, что оспариваемые нормы исключают сбор подписей в большем количестве, чем это определено региональным законом.

"Проведение президентом РФ консультаций с политическими партиями и кандидатами на должность губернатора не является обязательным элементом механизма выдвижения и регистрации кандидата... процедура имеет консультативный характер", - сказано в информации.
В начале мая 2012 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, до 1 июля регионы должны были вернуть эту норму в устав.

По мнению заявителей, эти поправки ввели новые избирательные цензы, "ограничивающие право граждан избирать и быть избранными", что противоречит требованиям всеобщности избирательного права.