МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект, которыми предлагается отнести затраты на перевозку вещдоков к процессуальным издержкам и установить, что госпособие отстраненному от работы обвиняемому определяется исходя из величины прожиточного минимума по РФ.

Документ вносит изменения в статью 131 Уголовно-процессуального кодекса (УПК).

Так, согласно законопроекту, суммы, израсходованные на перевозку вещественных доказательств, а также трупов и их частей, будут отнесены к процессуальным издержкам.

"Проблема, которая решается этим законопроектом - это ситуация, с которой практика столкнулась, когда пересылка вещественных доказательств в силу их свойств и сложившихся обстоятельств не всегда возможна. И в определенных случаях требуется перевозка, транспортировка вещественных законодательств автомобилем, железнодорожным или воздушным транспортом", - сказал заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов при обсуждении инициативы.

Законопроектом также предлагается определять конкретный размер ежемесячного государственного пособия, выплачиваемого обвиняемому, временно отстраненному от должности, исходя из величины прожиточного минимума в целом по стране для трудоспособного населения. В действующей редакции размер этого пособия составляет пять минимальных размеров оплаты труда.

Также в среду Госдума приняла в первом чтении еще один правительственный законопроект о приостановлении производства по делу в случае реорганизации юрлица. Поправками из Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ предлагается исключить положение, которое обязывает суд приостанавливать производство по делу в случае реорганизации юрлица, которое является стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями. Другие две статьи ГПК дополняются нормами, предусматривающими право суда приостановить производство по делу в случае реорганизации юрлица, которое является стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, и устанавливающими процессуальный срок приостановления производства в случае реорганизации юрлица до определения его правопреемника.

Этим же законопроектом предлагается внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) РФ, установив, что арбитражный суд обязан приостанавливать производство по делу не только в случае смерти гражданина, являющегося истцом или ответчиком, но и в случае смерти гражданина, являющегося третьим лицом.

Как отметил Любимов, законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного суда и "в значительной степени предусматривает технические изменения, направленные на унификацию регулирования продолжения производства по делу" в гражданском и арбитражном процессуальных законодательствах.