МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий специальные правила для свиданий заключенных с их представителями в Европейском суде по правам человека.

Законопроект направлен на приведение законодательства РФ в соответствие с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Европейским судом по правам человека при рассмотрении жалобы "Захаркин против Российской Федерации" выявлен правовой пробел в российском законодательстве, которое не предусматривает специальных правил для свиданий с заключенными их представителей в Европейском суде. В этой связи Европейский суд признал, что Российской Федерацией допущено нарушение статьи 34 Конвенции", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается восполнить законодательный пробел и тем самым привести порядок содержания под стражей в части соблюдения права заключенных на обращение в ЕСПЧ в соответствие с международными стандартами. В частности, законопроектом предусматривается дополнить статью 18 федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" частью пятой, устанавливающей порядок предоставления и проведения свидания подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, с этими лицами. Предложенный законопроектом порядок обеспечивает как реализацию прав подозреваемых и обвиняемых на обращение в Европейский суд, так и соблюдение целей содержания под стражей.