МОСКВА, 22 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Законодатель должен более тонко настроить механизм уголовной ответственности для защиты правообладателей в области интеллектуальной собственности от пиратства, заявила в понедельник председатель Суда по интеллектуальным правам (СИП) Людмила Новоселова, выступая на международной конференции "Правосудие в сфере защиты интеллектуальных прав: задачи и перспективы".

"Там, где действительно невозможно обойтись без крутых государственных мер, мы должны иметь соответствующую законодательную базу и нормально работающую уголовную юстицию, которая может эффективно пресекать контрафакцию, пиратство, то есть те нарушения, которые реально наносят ущерб экономике и правообладателям", - сказала Новоселова.

При этом она подчеркнула, что не выступает за ужесточение наказаний и "против охоты на ведьм", но "механизмы уголовной ответственности должны эффективно взаимодействовать с теми механизмами, которые у нас есть в гражданском праве и административном праве".

По словам председателя СИП, "законодательство, возможно, нуждается в изменении, дополнении, уточнении", в частности, "может быть, нужны новые составы, новые наработки, поскольку технологии так бурно развиваются, что право за ними просто не успевает".

"Новые варианты нарушений интеллектуальных прав появляются так быстро, что за ними с наказаниями не успевают. Хотелось бы, чтобы шло это не совсем одномоментно, но отставание было бы минимально", - сказала Новоселова.