МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Экономическая амнистия в России начнется с 4 июля - как сообщает "Российская газета", соответствующее постановление Госдумы будет опубликовано в издании в четверг.

"Постановление Государственной Думы № 2559-6 ГД "Об объявлении амнистии" будет опубликовано в завтрашнем номере "Российской газеты" <...> Желающие могут ознакомиться с текстом постановления уже сейчас на сайте rg.ru", - говорится в сообщении "РГ".

Депутаты Госдумы во вторник, 2 июля, приняли постановление об экономической амнистии, она начинает действие с момента опубликования и продлится в течение полугода. При необходимых 226 за постановление проголосовали 298 депутатов, один воздержался.

Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим. Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.