Сюжеты

Сюжет

Объявление экономической амнистии в России в 2013 году

21 июня 2013 года президент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. Проект амнистии, предложенный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, предлагал освобождение около 13 тысяч осужденных по экономическим статьям УК РФ.

Продление экономической амнистии в России обсуждается с ВС РФ - Титов

Вопрос о возможных механизмах продления экономической амнистии, объявленной Госдумой в июле 2013 года, обсуждается с Верховным судом РФ, сообщил РИА Новости во вторник бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Подробнее
Свободу по амнистии в России получили 2133 человека - Генпрокуратура
Генеральная прокуратура России обобщила информацию об амнистии по всей стране: свободу получили 2133 гражданина, в том числе 477 женщин и четверо несовершеннолетних, сообщило главное надзорное ведомство во вторник.
Производители поддельного пива попали в Иваново под амнистию
Два бизнесмена из Москвы и три жителя Ивановской области, проходившие по делу о производстве поддельного пива под чужим товарным знаком и нанесении ущерба его правообладателю на 11 миллионов рублей, попали под экономическую амнистию в России, уголовное дело прекращено, сообщает Ивановская областная прокуратура.
Амнистия может коснуться еще около 2 тыс предпринимателей в РФ - Титов
Еще около 2 тысяч предпринимателей потенциально смогут претендовать на экономическую амнистию, если возместят ущерб, сообщил в среду РАПСИ бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече, организованной в Москве Ассоциацией европейского бизнеса.
Уголовные дела по картельным сговорам попадут под амнистию - глава ФАС
Уголовные дела по картельным сговорам попадут под амнистию, однако можно считать это последним предупреждением правительства, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Статьи Уголовного кодекса, по которым осуждают бизнесменов
2 июля в действие вступит экономическая амнистия - документ, который может освободить от уголовной ответственности почти 100 тысяч человек, осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса. По каким статьям чаще всего преследуются бизнесмены и чиновники, предлагаем узнать из инфографики.
В Госдуме не собираются расширять перечень оснований для амнистии
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству рекомендовал принять проект экономической амнистии 2 июля в первом чтении и в целом без изменения текста, в том числе без расширения перечня амнистируемых.
Амнистия не коснется Евгении Васильевой, считают в "Деловой России"
Экономическая амнистия не коснется экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой по нескольким эпизодам мошенничества по делу "Оборонсервиса", считает вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров, принимавший участие в подготовке документов для амнистии бизнесменов.
Экономическая амнистия коснется более сотни тысяч человек
Экономическая амнистия, которая, как ожидается, официально начнется в будущий вторник, 2 июля, освободит от уголовной ответственности почти 100 тысяч человек в общей сложности, сообщил в среду журналистам Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Ходорковский не попадет под экономическую амнистию, считает Назаров
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 11 лет колонии за хищение нефти и отмывания выручки, не попадет под амнистию по экономическим преступлениям, считает вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров, принимавший участие в подготовке документов для амнистии бизнесменов.
Титов призывает осужденных предпринимателей добиваться переквалификации дел
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов призывает осужденных бизнесменов, которые считают, что их осудили за мошенничество, не учтя, что они действовали в предпринимательской сфере, обращаться в суды за переквалификацией их действий.
Постановление о бизнес-амнистии будет принято на будущей неделе - Титов
Постановление Госдумы об объявлении экономической амнистии может быть принято в окончательной форме уже на будущей неделе, сообщил в среду на встрече с журналистами Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Госдума может объявить амнистию 2 июля
Профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в I чтении и в целом проект амнистии на заседании 2 июля, сообщил глава комитета Павел Крашенинников журналистам во вторник.
Текст президентского проекта экономической амнистии
РАПСИ публикует текст проекта постановления Государственной Думы обл объявлении амнистии осужденных по экономическим преступлениям, внесенного 25 июня 2013 года в нижнюю палату парламента президентом России Владимиром Путиным.
Освободить от наказания предлагается впервые осужденных по 27 статьям УК
Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока предлагается впервые осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с предпринимательской деятельностью, говорится в пояснительной записке к проекту постановления Госдумы об объявлении амнистии.
Васильева не будет амнистирована, если ее вина будет доказана - Титов
Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, находящаяся под следствием по делу "Оборонсервиса", не будет амнистирована, если будет доказана ее вина в мошенничестве, сообщил журналистам бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Амнистия затронет не только осужденных бизнесменов, но и тех, кто под следствием - Титов
Экономическая амнистия, которую объявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, затронет не только осужденных предпринимателей, но и тех, кто в настоящее время находится под следствием, заявил бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов.
Экономическая амнистия - уже летом, но не для всех
Экономическая амнистия в России в ближайший месяц освободит из мест заключения впервые осужденных и тех, кто готов возместить причиненный ущерб. Причем это освобождение должно стать сигналом для контрольных и надзорных органов, "у которых еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса". Соответствующее заявление высказал в пятницу президент России Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Механизм объявления амнистии в России
Президент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. Ниже приводится справочная информация.
Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на каникулы
Президент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.
Амнистия может быть распространена на 13 тыс человек - авторы проекта
Проект амнистии предпринимателей предполагает, что по нему на свободу могут выйти 13 тысяч человек, сообщил во вторник в ходе круглого стола "Амнистия для предпринимателей: шанс на перезагрузку" один из авторов проекта Андрей Назаров.
Адвокатское сообщество поддерживает амнистию бизнесменов - президент ФПА
Адвокатское сообщество положительно относится к идее предпринимательской амнистии и предлагает в ближайшее время задуматься об аналогичном шаге в отношении и других категорий осужденных, сообщил президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко в ходе круглого стола "Амнистия для предпринимателей: шанс на перезагрузку".
Амнистия бизнесменов может стать сигналом для правоохранителей - эксперт
Предпринимательская амнистия даст сигнал правоохранительной системе России, и исходить он будет от высшего законодательного органа страны, считает завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшая школа экономики Тамара Морщакова.
Число статей УК в проекте амнистии предпринимателей сокращено с 50 до 30
Число статей УК РФ, осужденных по которым предполагается амнистировать, сокращено с 50 до 30, сообщил во вторник уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе круглого стола "Амнистия для предпринимателей: шанс на перезагрузку" в Общественной палате.
Амнистия российских предпринимателей: миссия невыполнима
Амнистия тысяч российских предпринимателей, осужденных и/или уже находящихся в заключении по так называемым экономическим статьям Уголовного кодекса (УК) РФ, в условиях сегодняшних реалий представляется не более чем утопией. Идея уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова не нашла даже тени поддержки ни у его непосредственного начальника Владимира Путина, ни у большинства россиян, не имеющих к частному предпринимательству ровно никакого касательства.
Проект экономической амнистии доработают за месяц, пишет "Коммерсант"
Проект амнистии за экономические преступления, предложенный уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым, будет доработан после критики президента РФ Владимира Путина через три-четыре недели, пишет в субботу газета "Коммерсант".
Российские предприниматели могут попасть под масштабную амнистию
Проект постановления об амнистии за экономические преступления, разрабатываемый в Госдуме, предполагает освобождение от наказания и уголовной ответственности по почти 50 статьям Уголовного кодекса РФ, включая те, по которым были осуждены Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и бизнесмен Алексей Козлов.