С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РАПСИ. Преступники, совершившие насильственные действия, и мошенники не должны попасть под амнистию по экономическим преступлениям, заявил президент РФ Владимир Путин.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов в начале мая сообщил, что намерен предложить Госдуме объявить амнистию ко Дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая. Путин, выступая в пятницу на ПМЭФ, призвал нижнюю палату объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. О поддержке этой инициативы уже заявили все думские фракции.

"Не должны попасть люди, которые совершили преступления, связанные с насилием - или с применением, или с угрозой применения насилия, - первое. Второе - не должны попасть такие категории, как фальшивомонетчики, люди, которые обманывали других граждан, квартиры у них отнимали и так далее, мошенники, рейдеры", - пояснил президент.

"А попасть должны те, в отношении деяний которых мы приняли в последнее время законы, либерализующие отношение к этим правонарушениям", - добавил он. Путин пояснил, что речь идет о гражданах, которые совершили преступления в прошлом и были осуждены за это, однако, если бы они совершили аналогичные действия сейчас, то не попали бы под уголовное преследование.